Todos os Jogos das Copas do Mundo
 Visite o Blog!
 Home
 Corinthians
 Todos os Jogos
 Últimos Jogos
 Próximos Jogos
 História
 Títulos
 Jogos Históricos
 Ídolos
 Escudos
 Curiosidades
 Hino
 + Corinthians
 Blog
 Mais Futebol
 Almanaque das
 Copas
 Todos os Jogos
 das Copas
 O Autor
 Quem sou
 Contato
 Minhas fotos
 Reconhecimento
 Colaboradores
 Outros Sites
 Site Oficial
 Outros Links

Compartilhe:

Copa Selecao 1 Seleção 2 Estádio Fase

Foram encontrados 837 jogos, exibidos abaixo em ordem cronológica.


França 4 x 1 México Primeira Fase - Grupo A
13.07.1930 - Estádio Pocitos - Montevidéu



Estados Unidos 3 x 0 Bélgica Primeira Fase - Grupo D
13.07.1930 - Estádio Parque Central - Montevidéu



Iugoslávia 2 x 1 Brasil Primeira Fase - Grupo B
14.07.1930 - Estádio Parque Central - Montevidéu



Romênia 3 x 1 Peru Primeira Fase - Grupo C
14.07.1930 - Estádio Pocitos - Montevidéu



Argentina 1 x 0 França Primeira Fase - Grupo A
15.07.1930 - Estádio Parque Central - Montevidéu



Chile 3 x 0 México Primeira Fase - Grupo A
16.07.1930 - Estádio Parque Central - Montevidéu



Iugoslávia 4 x 0 Bolívia Primeira Fase - Grupo B
17.07.1930 - Estádio Parque Central - Montevidéu



Estados Unidos 3 x 0 Paraguai Primeira Fase - Grupo D
17.07.1930 - Estádio Parque Central - Montevidéu



Uruguai 1 x 0 Peru Primeira Fase - Grupo C
18.07.1930 - Estádio Centenário - Montevidéu



Chile 1 x 0 França Primeira Fase - Grupo A
19.07.1930 - Estádio Centenário - Montevidéu



Argentina 6 x 3 México Primeira Fase - Grupo A
19.07.1930 - Estádio Centenário - Montevidéu



Brasil 4 x 0 Bolívia Primeira Fase - Grupo B
20.07.1930 - Estádio Centenário - Montevidéu



Paraguai 1 x 0 Bélgica Primeira Fase - Grupo D
20.07.1930 - Estádio Centenário - Montevidéu



Uruguai 4 x 0 Romênia Primeira Fase - Grupo C
21.07.1930 - Estádio Centenário - Montevidéu



Argentina 3 x 1 Chile Primeira Fase - Grupo A
22.07.1930 - Estádio Centenário - Montevidéu



Argentina 6 x 1 Estados Unidos Semifinal
26.07.1930 - Estádio Centenário - Montevidéu



Uruguai 6 x 1 Iugoslávia Semifinal
27.07.1930 - Estádio Centenário - Montevidéu



Uruguai 4 x 2 Argentina Final
30.07.1930 - Estádio Centenário - Montevidéu Uruguai, Campeão do Mundo!



Itália 7 x 1 Estados Unidos Oitavas de Final
27.05.1934 - Stadio Nazionale PNF - Roma



Tchecoslováquia 2 x 1 Romênia Oitavas de Final
27.05.1934 - Stadio Littorio - Trieste



Suíça 3 x 2 Holanda Oitavas de Final
27.05.1934 - Stadio San Siro - Milão



Suécia 3 x 2 Argentina Oitavas de Final
27.05.1934 - Stadio Littorale - Bolonha



Alemanha 5 x 2 Bélgica Oitavas de Final
27.05.1934 - Stadio Giovanni Berta - Florença



Áustria 3 x 2 França Oitavas de Final
27.05.1934 - Stadio Benito Mussolini - Turim Após prorrogação



Hungria 4 x 2 Egito Oitavas de Final
27.05.1934 - Stadio Giorgio Ascarelli - Nápole



Espanha 3 x 1 Brasil Oitavas de Final
27.05.1934 - Stadio Luigi Ferraris - Gênova



Alemanha 2 x 1 Suécia Quartas de Final
31.05.1934 - Stadio San Siro - Milão



Suíça 2 x 3 Tchecoslováquia Quartas de Final
31.05.1934 - Stadio Benito Mussolini - Turim



Itália 1 x 1 Espanha Quartas de Final
31.05.1934 - Stadio Giovanni Berta - Florença Após prorrogação



Áustria 2 x 1 Hungria Quartas de Final
31.05.1934 - Stadio Littorale - Bolonha



Itália 1 x 0 Espanha Quartas de Final
01.06.1934 - Stadio Giovanni Berta - Florença Jogo desempate



Itália 1 x 0 Áustria Semifinal
03.06.1934 - Stadio San Siro - Milão



Tchecoslováquia 3 x 1 Alemanha Semifinal
03.06.1934 - Stadio Nazionale PNF - Roma



Alemanha 3 x 2 Áustria 3º lugar
07.06.1934 - Stadio Giorgio Ascarelli - Nápole



Itália 2 x 1 Tchecoslováquia Final
10.06.1934 - Stadio Nazionale PNF - Roma Após prorrogação. Itália, Campeã do Mundo!



Alemanha 1 x 1 Suíça Oitavas de Final
04.06.1938 - Parc des Princes - Paris Após prorrogação



Hungria 6 x 0 Índias Orientais Holandesas Oitavas de Final
05.06.1938 - Vélodrome Municipal - Reims



Suécia 0 x 0 Áustria Oitavas de Final
05.06.1938 - Stade de Gerland - Lyon WO. Classificação da Suécia



Cuba 3 x 3 Romênia Oitavas de Final
05.06.1938 - Stade Chapou - Toulouse Após prorrogação



França 3 x 1 Bélgica Oitavas de Final
05.06.1938 - Stade Olympique de Colombes - Paris



Itália 2 x 1 Noruega Oitavas de Final
05.06.1938 - Stade Vélodrome - Marselha Após prorrogação



Brasil 6 x 5 Polónia Oitavas de Final
05.06.1938 - Stade de la Meinau - Estraburgo Após prorrogação



Tchecoslováquia 3 x 0 Holanda Oitavas de Final
05.06.1938 - Stade Cavée Verte - Le Havre Após prorrogação



Alemanha 2 x 4 Suíça Oitavas de Final
09.06.1938 - Parc des Princes - Paris Jogo desempate



Cuba 2 x 1 Brasil Oitavas de Final
09.06.1938 - Stade Chapou - Toulouse Jogo desempate



Suíça 0 x 2 Hungria Quartas de Final
12.06.1938 - Stade Victor Boucquey - Lille



Suécia 8 x 0 Cuba Quartas de Final
12.06.1938 - Stade du Fort Carré - Antibes



França 1 x 3 Itália Quartas de Final
12.06.1938 - Stade Olympique de Colombes - Paris



Brasil 1 x 1 Tchecoslováquia Quartas de Final
12.06.1938 - Parc Lescure - Bordeaux Após prorrogação



Brasil 2 x 1 Tchecoslováquia Quartas de Final
14.06.1938 - Parc Lescure - Bordeaux Jogo desempate



Hungria 5 x 1 Suécia Semifinal
16.06.1938 - Parc des Princes - Paris



Itália 2 x 1 Brasil Semifinal
16.06.1938 - Stade Vélodrome - Marselha



Suécia 2 x 4 Brasil 3º lugar
19.06.1938 - Parc Lescure - Bordeuax



Hungria 2 x 4 Itália Final
19.06.1938 - Stade Olympique de Colombes - Paris Itália, Bicampeão do Mundo!



Brasil 4 x 0 México Primeira Fase - Grupo A
24.06.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



Iugoslávia 3 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo A
25.06.1950 - Independência - Belo Horizonte



Inglaterra 2 x 0 Chile Primeira Fase - Grupo B
25.06.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



Espanha 3 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo B
25.06.1950 - Durival de Britto - Curitiba



Suécia 3 x 2 Itália Primeira Fase - Grupo C
25.06.1950 - Pacaembu - São Paulo



Brasil 2 x 2 Suíça Primeira Fase - Grupo A
28.06.1950 - Pacaembu - São Paulo



México 1 x 4 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo A
28.06.1950 - Eucaliptos - Porto Alegre



Suécia 2 x 2 Paraguai Primeira Fase - Grupo C
28.06.1950 - Durival de Britto - Curitiba



Espanha 2 x 0 Chile Primeira Fase - Grupo B
29.06.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



Estados Unidos 1 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo B
29.06.1950 - Independência - Belo Horizonte



Brasil 2 x 0 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo A
01.07.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



México 1 x 2 Suíça Primeira Fase - Grupo A
02.07.1950 - Eucaliptos - Porto Alegre



Espanha 1 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo B
02.07.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



Chile 5 x 2 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo B
02.07.1950 - Ilha do Retiro - Recife



Itália 2 x 0 Paraguai Primeira Fase - Grupo C
02.07.1950 - Pacaembu - São Paulo



Uruguai 8 x 0 Bolívia Primeira Fase - Grupo D
02.07.1950 - Independência - Belo Horizonte



Brasil 7 x 1 Suécia Quandragular Final
09.07.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



Espanha 2 x 2 Uruguai Quandragular Final
09.07.1950 - Pacaembu - São Paulo



Brasil 6 x 1 Espanha Quandragular Final
13.07.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro



Uruguai 3 x 2 Suécia Quandragular Final
13.07.1950 - Pacaembu - São Paulo



Suécia 3 x 1 Espanha Quandragular Final
16.07.1950 - Pacaembu - São Paulo



Uruguai 2 x 1 Brasil Quandragular Final
16.07.1950 - Maracanã - Rio de Janeiro Uruguai, Bicampeão do Mundo!



Brasil 5 x 0 México Primeira Fase - Grupo A
16.06.1954 - Charmilles Stadium - Genebra



Iugoslávia 1 x 0 França Primeira Fase - Grupo A
16.06.1954 - Stade Olympique de la Pontaise - Lausanne



Uruguai 2 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
16.06.1954 - Estádio Wankdorf - Berna



Áustria 1 x 0 Escócia Primeira Fase - Grupo C
16.06.1954 - Hardturm Stadium - Zurique



Alemanha Ocidental 4 x 1 Turquia Primeira Fase - Grupo B
17.06.1954 - Estádio Wankdorf - Berna



Hungria 9 x 0 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo B
17.06.1954 - Hardturm Stadium - Zurique



Suíça 2 x 1 Itália Primeira Fase - Grupo D
17.06.1954 - Stade Olympique de la Pontaise - Lausanne



Inglaterra 4 x 4 Bélgica Primeira Fase - Grupo D
17.06.1954 - St. Jakob Stadium - Basel Após prorrogação



Brasil 1 x 1 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo A
19.06.1954 - Stade Olympique de la Pontaise - Lausanne Após prorrogação



França 3 x 2 México Primeira Fase - Grupo A
19.06.1954 - Charmilles Stadium - Genebra



Uruguai 7 x 0 Escócia Primeira Fase - Grupo C
19.06.1954 - St. Jakob Stadium - Basiléia



Áustria 5 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
19.06.1954 - Hardturm Stadium - Zurique



Hungria 8 x 3 Alemanha Ocidental Primeira Fase - Grupo B
20.06.1954 - St. Jakob Stadium - Basel



Turquia 7 x 0 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo B
20.06.1954 - Charmilles Stadium - Geneva



Itália 4 x 1 Bélgica Primeira Fase - Grupo D
20.06.1954 - Cornaredo Stadium - Lugano



Inglaterra 2 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo D
20.06.1954 - Estádio Wankdorf - Berna



Alemanha Ocidental 7 x 2 Turquia Primeira Fase - Grupo B
23.06.1954 - Hardturm Stadium - Zurique



Suíça 4 x 1 Itália Primeira Fase - Grupo D
23.06.1954 - St. Jakob Stadium - Basel Jogo desempate



Áustria 7 x 5 Suíça Quartas de Final
26.06.1954 - Stade Olympique de la Pontaise - Lausanne



Uruguai 4 x 2 Inglaterra Quartas de Final
26.06.1954 - St. Jakob Stadium - Basiléia



Hungria 4 x 2 Brasil Quartas de Final
27.06.1954 - Estádio Wankdorf - Berna



Alemanha Ocidental 2 x 0 Iugoslávia Quartas de Final
27.06.1954 - Charmilles Stadium - Genebra



Hungria 4 x 2 Uruguai Semifinal
30.06.1954 - Stade Olympique de la Pontaise - Lausanne Após prorrogação



Alemanha Ocidental 6 x 1 Áustria Semifinal
30.06.1954 - St. Jakob Stadium - Basileia



Áustria 3 x 1 Uruguai 3º lugar
03.07.1954 - Hardturm Stadium - Zurique



Alemanha Ocidental 3 x 2 Hungria Final
04.07.1954 - Estádio Wankdorf - Berna Alemanha, Campeão do Mundo!



Alemanha Ocidental 3 x 1 Argentina Primeira Fase - Grupo A
08.06.1958 - Malmö Stadion - Malmö



Irlanda do Norte 1 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo A
08.06.1958 - Örjans Vall - Halmstad



França 7 x 3 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
08.06.1958 - Idrottsparken - Norrköping



Iugoslávia 1 x 1 Escócia Primeira Fase - Grupo B
08.06.1958 - Arosvallen - Västerås



Suécia 3 x 0 México Primeira Fase - Grupo C
08.06.1958 - Estádio Råsunda - Estocolmo



Hungria 1 x 1 País de Gales Primeira Fase - Grupo C
08.06.1958 - Järnvallen - Sandviken



Brasil 3 x 0 Áustria Primeira Fase - Grupo D
08.06.1958 - Uddevalla - Rimnersvallen



União Soviética 2 x 2 Inglaterra Primeira Fase - Grupo D
08.06.1958 - Estádio Ullevi - Gotemburgo



Argentina 3 x 1 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo A
11.06.1958 - Örjans Vall - Halmstad



Alemanha Ocidental 2 x 2 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo A
11.06.1958 - Olympiastadion - Helsingborg



Iugoslávia 3 x 2 França Primeira Fase - Grupo B
11.06.1958 - Arosvallen - Västerås



Paraguai 3 x 2 Escócia Primeira Fase - Grupo B
11.06.1958 - Idrottsparken - Norrköping



México 1 x 1 País de Gales Primeira Fase - Grupo C
11.06.1958 - Estádio Råsunda - Estocolmo



Brasil 0 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo D
11.06.1958 - Estádio Ullevi - Gotemburgo



União Soviética 2 x 0 Áustria Primeira Fase - Grupo D
11.06.1958 - Ryavallen - Borås



Suécia 2 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo C
12.06.1958 - Estádio Råsunda - Estocolmo



Alemanha Ocidental 2 x 2 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo A
15.06.1958 - Malmö Stadion - Malmö



Tchecoslováquia 6 x 1 Argentina Primeira Fase - Grupo A
15.06.1958 - Olympiastadion - Helsingborg



França 2 x 1 Escócia Primeira Fase - Grupo B
15.06.1958 - Eyravallen - Örebro



Paraguai 3 x 3 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo B
15.06.1958 - Tunavallen - Eskilstuna



Suécia 0 x 0 País de Gales Primeira Fase - Grupo C
15.06.1958 - Estádio Råsunda - Estocolmo



Hungria 4 x 0 México Primeira Fase - Grupo C
15.06.1958 - Järnvallen - Sandviken



Inglaterra 2 x 2 Áustria Primeira Fase - Grupo D
15.06.1958 - Ryavallen - Borås



Brasil 2 x 0 União Soviética Primeira Fase - Grupo D
15.06.1958 - Estádio Ullevi - Gotemburgo



Irlanda do Norte 2 x 1 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo A
17.06.1958 - Malmö Stadion - Malmö Após prorrogação



País de Gales 2 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo C
17.06.1958 - Estádio Råsunda - Estocolmo Jogo Desempate



União Soviética 1 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo D
17.06.1958 - Estádio Ullevi - Gotemburgo Jogo Desempate



França 4 x 0 Irlanda do Norte Quartas de Final
19.06.1958 - Idrottsparken - Norrköping



Suécia 2 x 0 União Soviética Quartas de Final
19.06.1958 - Estádio Råsunda - Estocolmo



Brasil 1 x 0 País de Gales Quartas de Final
19.06.1958 - Estádio Ullevi - Gotemburgo



Alemanha Ocidental 1 x 0 Iugoslávia Quartas de Final
19.06.1958 - Malmö Stadion - Malmö



Brasil 5 x 2 França Semifinal
24.06.1958 - Estádio Råsunda - Estocolmo



Suécia 3 x 1 Alemanha Ocidental Semifinal
24.06.1958 - Estádio Ullevi - Gotemburgo



França 6 x 3 Alemanha Ocidental 3º Lugar
28.06.1958 - Estádio Ullevi - Gotemburgo



Brasil 5 x 2 Suécia Final
29.06.1958 - Estádio Råsunda - Estocolmo Brasil, Campeão do Mundo!



Uruguai 2 x 1 Colômbia Primeira Fase - Grupo A
30.05.1962 - Estadio Carlos Dittborn - Arica



Chile 3 x 1 Suíça Primeira Fase - Grupo B
30.05.1962 - Estádio Nacional de Chile - Santiago



Brasil 2 x 0 México Primeira Fase - Grupo C
30.05.1962 - Estádio Sausalito - Viña del Mar



Argentina 1 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
30.05.1962 - Estadio El Teniente - Rancagua



União Soviética 2 x 0 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo A
31.05.1962 - Estadio Carlos Dittborn - Arica



Alemanha Ocidental 0 x 0 Itália Primeira Fase - Grupo B
31.05.1962 - Estádio Nacional de Chile - Santiago



Tchecoslováquia 1 x 0 Espanha Primeira Fase - Grupo C
31.05.1962 - Estádio Sausalito - Viña del Mar



Hungria 2 x 1 Inglaterra Primeira Fase - Grupo D
31.05.1962 - Estadio El Teniente - Rancagua



Iugoslávia 3 x 1 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
02.06.1962 - Estadio Carlos Dittborn - Arica



Chile 2 x 0 Itália Primeira Fase - Grupo B
02.06.1962 - Estádio Nacional de Chile - Santiago



Brasil 0 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
02.06.1962 - Estádio Sausalito - Viña del Mar



Inglaterra 3 x 1 Argentina Primeira Fase - Grupo D
02.06.1962 - Estadio El Teniente - Rancagua



União Soviética 4 x 4 Colômbia Primeira Fase - Grupo A
03.06.1962 - Estadio Carlos Dittborn - Arica



Alemanha Ocidental 2 x 1 Suíça Primeira Fase - Grupo B
03.06.1962 - Estádio Nacional de Chile - Santiago



Espanha 1 x 0 México Primeira Fase - Grupo C
03.06.1962 - Estádio Sausalito - Viña del Mar



Hungria 6 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
03.06.1962 - Estadio El Teniente - Rancagua



União Soviética 2 x 1 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
06.06.1962 - Estadio Carlos Dittborn - Arica



Alemanha Ocidental 2 x 0 Chile Primeira Fase - Grupo B
06.06.1962 - Estádio Nacional de Chile - Santiago



Brasil 2 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo C
06.06.1962 - Estádio Sausalito - Viña del Mar



Hungria 0 x 0 Argentina Primeira Fase - Grupo D
06.06.1962 - Estadio El Teniente - Rancagua



Iugoslávia 5 x 0 Colômbia Primeira Fase - Grupo A
07.06.1962 - Estadio Carlos Dittborn - Arica



Itália 3 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo B
07.06.1962 - Estádio Nacional de Chile - Santiago



México 3 x 1 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
07.06.1962 - Estádio Sausalito - Viña del Mar



Inglaterra 0 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
07.06.1962 - Estadio El Teniente - Rancagua



Chile 2 x 1 União Soviética Quartas de Final
10.06.1962 - Estadio Carlos Dittborn - Arica



Tchecoslováquia 1 x 0 Hungria Quartas de Final
10.06.1962 - Estadio El Teniente - Rancagua



Brasil 3 x 1 Inglaterra Quartas de Final
10.06.1962 - Estádio Sausalito - Viña del Mar



Iugoslávia 1 x 0 Alemanha Ocidental Quartas de Final
10.06.1962 - Estádio Nacional de Chile - Santiago



Tchecoslováquia 3 x 1 Iugoslávia Semifinal
13.06.1962 - Estádio Sausalito - Viña del Mar



Brasil 4 x 2 Chile Semifinal
13.06.1962 - Estádio Nacional de Chile - Santiago



Chile 1 x 0 Iugoslávia 3º Lugar
16.06.1962 - Estádio Nacional de Chile - Santiago



Brasil 3 x 1 Tchecoslováquia Final
17.06.1962 - Estádio Nacional de Chile - Santiago Brasil, Bicampeão do Mundo!



Inglaterra 0 x 0 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
11.07.1966 - Wembley Stadium - Londres



Alemanha Ocidental 5 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo B
12.07.1966 - Hillsborough Stadium - Sheffield



Brasil 2 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo C
12.07.1966 - Goodison Park - Liverpool



União Soviética 3 x 0 Coreia do Norte Primeira Fase - Grupo D
12.07.1966 - Ayresome Park - Middlesbrough



França 1 x 1 México Primeira Fase - Grupo A
13.07.1966 - Wembley Stadium - Londres



Argentina 2 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo B
13.07.1966 - Villa Park - Birmingham



Portugal 3 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo C
13.07.1966 - Old Trafford - Manchester



Itália 2 x 0 Chile Primeira Fase - Grupo D
13.07.1966 - Roker Park - Sunderland



Uruguai 2 x 1 França Primeira Fase - Grupo A
15.07.1966 - White City Stadium - Londres



Espanha 2 x 1 Suíça Primeira Fase - Grupo B
15.07.1966 - Hillsborough Stadium - Sheffield



Hungria 3 x 1 Brasil Primeira Fase - Grupo C
15.07.1966 - Goodison Park - Liverpool



Chile 1 x 1 Coreia do Norte Primeira Fase - Grupo D
15.07.1966 - Ayresome Park - Middlesbrough



Inglaterra 2 x 0 México Primeira Fase - Grupo A
16.07.1966 - Wembley Stadium - Londres



Argentina 0 x 0 Alemanha Ocidental Primeira Fase - Grupo B
16.07.1966 - Villa Park - Birmingham



Portugal 3 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo C
16.07.1966 - Old Trafford - Manchester



União Soviética 1 x 0 Itália Primeira Fase - Grupo D
16.07.1966 - Roker Park - Sunderland



México 0 x 0 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
19.07.1966 - Wembley Stadium - Londres



Argentina 2 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo B
19.07.1966 - Hillsborough Stadium - Sheffield



Portugal 3 x 1 Brasil Primeira Fase - Grupo C
19.07.1966 - Goodison Park - Liverpool



Coreia do Norte 1 x 0 Itália Primeira Fase - Grupo D
19.07.1966 - Ayresome Park - Middlesbrough



Inglaterra 2 x 0 França Primeira Fase - Grupo A
20.07.1966 - Wembley Stadium - Londres



Alemanha Ocidental 2 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo B
20.07.1966 - Villa Park - Birmingham



Hungria 3 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo C
20.07.1966 - Old Trafford - Manchester



União Soviética 2 x 1 Chile Primeira Fase - Grupo D
20.07.1966 - Roker Park - Sunderland



Portugal 5 x 3 Coreia do Norte Quartas de Final
23.07.1966 - Goodison Park - Liverpool



Alemanha Ocidental 4 x 0 Uruguai Quartas de Final
23.07.1966 - Hillsborough Stadium - Sheffield



União Soviética 2 x 1 Hungria Quartas de Final
23.07.1966 - Roker Park - Sunderland



Inglaterra 1 x 0 Argentina Quartas de Final
23.07.1966 - Wembley Stadium - Londres



Alemanha Ocidental 2 x 1 União Soviética Semifinal
25.07.1966 - Goodison Park - Liverpool



Inglaterra 2 x 1 Portugal Semifinal
26.07.1966 - Wembley Stadium - Londres



Portugal 2 x 1 União Soviética 3º Lugar
28.07.1966 - Wembley Stadium - Londres



Inglaterra 4 x 2 Alemanha Ocidental Final
30.07.1966 - Wembley Stadium - Londres Após prorrogação. Inglaterra, Campeã do Mundo!



México 0 x 0 União Soviética Primeira Fase - Grupo A
31.05.1970 - Estádio Azteca - Cidade do México



Uruguai 2 x 0 Israel Primeira Fase - Grupo B
02.06.1970 - Estádio Cuauhtémoc - Puebla



Inglaterra 1 x 0 Romênia Primeira Fase - Grupo C
02.06.1970 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Peru 3 x 2 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
02.06.1970 - Estádio Nou Camp - León



Bélgica 3 x 0 El Salvador Primeira Fase - Grupo A
03.06.1970 - Estádio Azteca - Cidade do México



Itália 1 x 0 Suécia Primeira Fase - Grupo B
03.06.1970 - Estádio Luis Dosal - Toluca



Brasil 4 x 1 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
03.06.1970 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Alemanha Ocidental 2 x 1 Marrocos Primeira Fase - Grupo D
03.06.1970 - Estádio Nou Camp - León



União Soviética 4 x 1 Bélgica Primeira Fase - Grupo A
06.06.1970 - Estádio Azteca - Cidade do México



Uruguai 0 x 0 Itália Primeira Fase - Grupo B
06.06.1970 - Estádio Cuauhtémoc - Puebla



Romênia 2 x 1 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
06.06.1970 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Peru 3 x 0 Marrocos Primeira Fase - Grupo D
06.06.1970 - Estádio Nou Camp - León



México 4 x 0 El Salvador Primeira Fase - Grupo A
07.06.1970 - Estádio Azteca - Cidade do México



Israel 1 x 1 Suécia Primeira Fase - Grupo B
07.06.1970 - Estádio Luis Dosal - Toluca



Brasil 1 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo C
07.06.1970 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Alemanha Ocidental 5 x 2 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
07.06.1970 - Estádio Nou Camp - León



União Soviética 2 x 0 El Salvador Primeira Fase - Grupo A
10.06.1970 - Estádio Azteca - Cidade do México



Suécia 1 x 0 Uruguai Primeira Fase - Grupo B
10.06.1970 - Estádio Cuauhtémoc - Puebla



Brasil 3 x 2 Romênia Primeira Fase - Grupo C
10.06.1970 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Alemanha Ocidental 3 x 1 Peru Primeira Fase - Grupo D
10.06.1970 - Estádio Nou Camp - León



México 1 x 0 Bélgica Primeira Fase - Grupo A
11.06.1970 - Estádio Azteca - Cidade do México



Itália 0 x 0 Israel Primeira Fase - Grupo B
11.06.1970 - Estádio Luis Dosal - Toluca



Inglaterra 1 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo C
11.06.1970 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Marrocos 1 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
11.06.1970 - Estádio Nou Camp - León



Alemanha Ocidental 3 x 2 Inglaterra Quartas de Final
14.06.1970 - Estádio Nou Camp - León Após prorrogação



Brasil 4 x 2 Peru Quartas de Final
14.06.1970 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Itália 4 x 1 México Quartas de Final
14.06.1970 - Estádio Luis Dosal - Toluca



Uruguai 1 x 0 União Soviética Quartas de Final
14.06.1970 - Estádio Azteca - Cidade do México Após prorrogação



Brasil 3 x 1 Uruguai Semifinal
17.06.1970 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Itália 4 x 3 Alemanha Ocidental Semifinal
17.06.1970 - Estádio Azteca - Cidade do México Após prorrogação



Alemanha Ocidental 1 x 0 Uruguai 3º Lugar
20.06.1970 - Estádio Azteca - Cidade do México



Brasil 4 x 1 Itália Final
21.06.1970 - Estádio Azteca - Cidade do México Brasil, Tricampeão do Mundo!



Brasil 0 x 0 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo B
13.06.1974 - Waldstadion - Frankfurt



Alemanha Ocidental 1 x 0 Chile Primeira Fase - Grupo A
14.06.1974 - Olympiastadion - Berlim Ocidental



Alemanha Oriental 2 x 0 Austrália Primeira Fase - Grupo A
14.06.1974 - Volksparkstadion - Hamburgo



Escócia 2 x 0 Zaire Primeira Fase - Grupo B
14.06.1974 - Westfalenstadion - Dortmund



Uruguai 0 x 2 Holanda Primeira Fase - Grupo C
15.06.1974 - Niedersachsenstadion - Hannover



Suécia 0 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo C
15.06.1974 - Rheinstadion - Düsseldorf



Itália 3 x 1 Haiti Primeira Fase - Grupo D
15.06.1974 - Olympiastadion - Munique



Polónia 3 x 2 Argentina Primeira Fase - Grupo D
15.06.1974 - Neckarstadion - Stuttgart



Austrália 0 x 3 Alemanha Ocidental Primeira Fase - Grupo A
18.06.1974 - Volksparkstadion - Hamburgo



Chile 1 x 1 Alemanha Oriental Primeira Fase - Grupo A
18.06.1974 - Olympiastadion - Berlim Ocidental



Iugoslávia 9 x 0 Zaire Primeira Fase - Grupo B
18.06.1974 - Parkstadion - Gelsenkirchen



Brasil 0 x 0 Escócia Primeira Fase - Grupo B
18.06.1974 - Waldstadion - Frankfurt



Uruguai 1 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo C
19.06.1974 - Niedersachsenstadion - Hannover



Holanda 0 x 0 Suécia Primeira Fase - Grupo C
19.06.1974 - Westfalenstadion - Dortmund



Argentina 1 x 1 Itália Primeira Fase - Grupo D
19.06.1974 - Neckarstadion - Stuttgart



Haiti 0 x 7 Polónia Primeira Fase - Grupo D
19.06.1974 - Olympiastadion - Munique



Austrália 0 x 0 Chile Primeira Fase - Grupo A
22.06.1974 - Olympiastadion - Berlim Ocidental



Alemanha Oriental 1 x 0 Alemanha Ocidental Primeira Fase - Grupo A
22.06.1974 - Volksparkstadion - Hamburgo



Escócia 1 x 1 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo B
22.06.1974 - Waldstadion - Frankfurt



Brasil 3 x 0 Zaire Primeira Fase - Grupo B
22.06.1974 - Parkstadion - Gelsenkirchen



Holanda 4 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo C
23.06.1974 - Westfalenstadion - Dortmund



Suécia 3 x 0 Uruguai Primeira Fase - Grupo C
23.06.1974 - Rheinstadion - Düsseldorf



Argentina 4 x 1 Haiti Primeira Fase - Grupo D
23.06.1974 - Olympiastadion - Munique



Polónia 2 x 1 Itália Primeira Fase - Grupo D
23.06.1974 - Neckarstadion - Stuttgart



Holanda 4 x 0 Argentina Segunda Fase - Grupo A
26.06.1974 - Parkstadion - Gelsenkirchen



Brasil 1 x 0 Alemanha Oriental Segunda Fase - Grupo A
26.06.1974 - Niedersachsenstadion - Hannover



Iugoslávia 0 x 2 Alemanha Ocidental Segunda Fase - Grupo B
26.06.1974 - Rheinstadion - Düsseldorf



Suécia 0 x 1 Polónia Segunda Fase - Grupo B
26.06.1974 - Neckarstadion - Stuttgart



Argentina 1 x 2 Brasil Segunda Fase - Grupo A
30.06.1974 - Niedersachsenstadion - Hannover



Alemanha Oriental 0 x 2 Holanda Segunda Fase - Grupo A
30.06.1974 - Parkstadion - Gelsenkirchen



Polónia 2 x 1 Iugoslávia Segunda Fase - Grupo B
30.06.1974 - Waldstadion - Frankfurt



Alemanha Ocidental 4 x 2 Suécia Segunda Fase - Grupo B
30.06.1974 - Rheinstadion - Düsseldorf



Argentina 1 x 1 Alemanha Oriental Segunda Fase - Grupo A
03.07.1974 - Parkstadion - Gelsenkirchen



Holanda 2 x 0 Brasil Segunda Fase - Grupo A
03.07.1974 - Westfalenstadion - Dortmund



Polónia 0 x 1 Alemanha Ocidental Segunda Fase - Grupo B
03.07.1974 - Waldstadion - Frankfurt



Suécia 2 x 1 Iugoslávia Segunda Fase - Grupo B
03.07.1974 - Rheinstadion - Düsseldorf



Brasil 0 x 1 Polónia 3º Lugar
06.07.1974 - Olympiastadion - Munique



Holanda 1 x 2 Alemanha Ocidental Final
07.07.1974 - Olympiastadion - Munique Alemanha, Bicampeã do Mundo!



Alemanha Ocidental 0 x 0 Polónia Primeira Fase - Grupo B
01.06.1978 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires



Itália 2 x 1 França Primeira Fase - Grupo A
02.06.1978 - Estádio José María Minella - Mar del Plata



Argentina 2 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo A
02.06.1978 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires



Tunísia 3 x 1 México Primeira Fase - Grupo B
02.06.1978 - Estádio Gigante de Arroyito - Rosário



Áustria 2 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo C
03.06.1978 - Estádio José Amalfitani - Buenos Aires



Brasil 1 x 1 Suécia Primeira Fase - Grupo C
03.06.1978 - Estádio José María Minella - Mar del Plata



Peru 3 x 1 Escócia Primeira Fase - Grupo D
03.06.1978 - Estádio Chateau Carreras - Córdoba



Holanda 3 x 0 Irã Primeira Fase - Grupo D
03.06.1978 - Estádio Ciudad de Mendoza - Mendoza



Itália 3 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo A
06.06.1978 - Estádio José María Minella - Mar del Plata



Argentina 2 x 1 França Primeira Fase - Grupo A
06.06.1978 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires



Alemanha Ocidental 6 x 0 México Primeira Fase - Grupo B
06.06.1978 - Estádio Chateau Carreras - Córdoba



Polónia 1 x 0 Tunísia Primeira Fase - Grupo B
06.06.1978 - Estádio Gigante de Arroyito - Rosário



Suécia 0 x 1 Áustria Primeira Fase - Grupo C
07.06.1978 - Estádio José Amalfitani - Buenos Aires



Brasil 0 x 0 Espanha Primeira Fase - Grupo C
07.06.1978 - Estádio José María Minella - Mar del Plata



Escócia 1 x 1 Irã Primeira Fase - Grupo D
07.06.1978 - Estádio Chateau Carreras - Córdoba



Holanda 0 x 0 Peru Primeira Fase - Grupo D
07.06.1978 - Estádio Ciudad de Mendoza - Mendoza



França 3 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo A
10.06.1978 - Estádio José María Minella - Mar del Plata



Argentina 0 x 1 Itália Primeira Fase - Grupo A
10.06.1978 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires



Alemanha Ocidental 0 x 0 Tunísia Primeira Fase - Grupo B
10.06.1978 - Estádio Chateau Carreras - Córdoba



Polónia 3 x 1 México Primeira Fase - Grupo B
10.06.1978 - Estádio Gigante de Arroyito - Rosário



Suécia 0 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo C
11.06.1978 - Estádio José Amalfitani - Buenos Aires



Brasil 1 x 0 Áustria Primeira Fase - Grupo C
11.06.1978 - Estádio José María Minella - Mar del Plata



Peru 4 x 1 Irã Primeira Fase - Grupo D
11.06.1978 - Estádio Chateau Carreras - Córdoba



Escócia 3 x 2 Holanda Primeira Fase - Grupo D
11.06.1978 - Estádio Ciudad de Mendoza - Mendoza



Holanda 5 x 1 Áustria Segunda Fase - Grupo A
14.06.1978 - Estádio Chateau Carreras - Córdoba



Alemanha Ocidental 0 x 0 Itália Segunda Fase - Grupo A
14.06.1978 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires



Brasil 3 x 0 Peru Segunda Fase - Grupo B
14.06.1978 - Estádio Ciudad de Mendoza - Mendoza



Argentina 2 x 0 Polónia Segunda Fase - Grupo B
14.06.1978 - Estádio Gigante de Arroyito - Rosário



Alemanha Ocidental 2 x 2 Holanda Segunda Fase - Grupo A
18.06.1978 - Estádio Chateau Carreras - Córdoba



Itália 1 x 0 Áustria Segunda Fase - Grupo A
18.06.1978 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires



Polónia 1 x 0 Peru Segunda Fase - Grupo B
18.06.1978 - Estádio Ciudad de Mendoza - Mendoza



Argentina 0 x 0 Brasil Segunda Fase - Grupo B
18.06.1978 - Estádio Gigante de Arroyito - Rosário



Áustria 3 x 2 Alemanha Ocidental Segunda Fase - Grupo A
21.06.1978 - Estádio Chateau Carreras - Córdoba



Holanda 2 x 1 Itália Segunda Fase - Grupo A
21.06.1978 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires



Brasil 3 x 1 Polónia Segunda Fase - Grupo B
21.06.1978 - Estádio Ciudad de Mendoza - Mendoza



Argentina 6 x 0 Peru Segunda Fase - Grupo B
21.06.1978 - Estádio Gigante de Arroyito - Rosário



Brasil 2 x 1 Itália 3º Lugar
24.06.1978 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires



Holanda 1 x 3 Argentina Final
25.06.1978 - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires Após prorrogação. Argentina, Campeão do Mundo!



Argentina 0 x 1 Bélgica Primeira Fase - Grupo C
13.06.1982 - Camp Nou - Barcelona



Itália 0 x 0 Polónia Primeira Fase - Grupo A
14.06.1982 - Estádio Balaídos - Vigo



Brasil 2 x 1 União Soviética Primeira Fase - Grupo F
14.06.1982 - Estádio Ramón Sánchez Pizjuán - Sevilha



Peru 0 x 0 Camarões Primeira Fase - Grupo A
15.06.1982 - Estádio Riazor - Corunha



Hungria 10 x 1 El Salvador Primeira Fase - Grupo C
15.06.1982 - Nuevo Estadio - Elche



Escócia 5 x 2 Nova Zelândia Primeira Fase - Grupo F
15.06.1982 - Estádio La Rosaleda - Málaga



Alemanha Ocidental 1 x 1 Argélia Primeira Fase - Grupo B
16.06.1982 - El Molinón - Gijón



Inglaterra 3 x 1 França Primeira Fase - Grupo D
16.06.1982 - San Mamés - Bilbao



Espanha 1 x 1 Honduras Primeira Fase - Grupo E
16.06.1982 - Estádio Luis Casanova - Valencia



Chile 0 x 1 Áustria Primeira Fase - Grupo B
17.06.1982 - Estádio Carlos Tartiere - Oviedo



Tchecoslováquia 1 x 1 Kuwait Primeira Fase - Grupo D
17.06.1982 - Estádio José Zorrilla - Valladolid



Iugoslávia 0 x 0 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo E
17.06.1982 - La Romareda - Zaragoza



Itália 1 x 1 Peru Primeira Fase - Grupo A
18.06.1982 - Estádio Balaídos - Vigo



Argentina 4 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo C
18.06.1982 - Estádio José Rico Pérez - Alicante



Brasil 4 x 1 Escócia Primeira Fase - Grupo F
18.06.1982 - Estádio Ramón Sánchez Pizjuán - Sevilha



Polónia 0 x 0 Camarões Primeira Fase - Grupo A
19.06.1982 - Estádio Riazor - Corunha



Bélgica 2 x 0 El Salvador Primeira Fase - Grupo C
19.06.1982 - Nuevo Estadio - Elche



União Soviética 3 x 0 Nova Zelândia Primeira Fase - Grupo F
19.06.1982 - Estádio La Rosaleda - Málaga



Alemanha Ocidental 4 x 1 Chile Primeira Fase - Grupo B
20.06.1982 - El Molinón - Gijón



Inglaterra 2 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo D
20.06.1982 - San Mamés - Bilbao



Espanha 2 x 1 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo E
20.06.1982 - Estádio Luis Casanova - Valencia



Argélia 0 x 2 Áustria Primeira Fase - Grupo B
21.06.1982 - Estádio Carlos Tartiere - Oviedo



França 4 x 1 Kuwait Primeira Fase - Grupo D
21.06.1982 - Estádio José Zorrilla - Valladolid



Honduras 1 x 1 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo E
21.06.1982 - La Romareda - Zaragoza



Polónia 5 x 1 Peru Primeira Fase - Grupo A
22.06.1982 - Estádio Riazor - Corunha



Bélgica 1 x 1 Hungria Primeira Fase - Grupo C
22.06.1982 - Nuevo Estadio - Elche



União Soviética 2 x 2 Escócia Primeira Fase - Grupo F
22.06.1982 - Estádio La Rosaleda - Málaga



Itália 1 x 1 Camarões Primeira Fase - Grupo A
23.06.1982 - Estádio Balaídos - Vigo



Argentina 2 x 0 El Salvador Primeira Fase - Grupo C
23.06.1982 - Estádio José Rico Pérez - Alicante



Brasil 4 x 0 Nova Zelândia Primeira Fase - Grupo F
23.06.1982 - Estádio Ramón Sánchez Pizjuán - Sevilha



Argélia 3 x 1 Chile Primeira Fase - Grupo B
24.06.1982 - Estádio Carlos Tartiere - Oviedo



França 1 x 1 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo D
24.06.1982 - Estádio José Zorrilla - Valladolid



Honduras 0 x 1 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo E
24.06.1982 - La Romareda - Zaragoza



Alemanha Ocidental 1 x 0 Áustria Primeira Fase - Grupo B
25.06.1982 - El Molinón - Gijón



Inglaterra 1 x 0 Kuwait Primeira Fase - Grupo D
25.06.1982 - San Mamés - Bilbao



Espanha 0 x 1 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo E
25.06.1982 - Estádio Luis Casanova - Valencia



Polónia 3 x 0 Bélgica Segunda Fase - Grupo A
28.06.1982 - Camp Nou - Barcelona



Áustria 0 x 1 França Segunda Fase - Grupo D
28.06.1982 - Estádio Vicente Calderón - Madrid



Alemanha Ocidental 0 x 0 Inglaterra Segunda Fase - Grupo B
29.06.1982 - Estádio Santiago Bernabéu - Madrid



Itália 2 x 1 Argentina Segunda Fase - Grupo C
29.06.1982 - Sarrià - Barcelona



Bélgica 0 x 1 União Soviética Segunda Fase - Grupo A
01.07.1982 - Camp Nou - Barcelona



Áustria 2 x 2 Irlanda do Norte Segunda Fase - Grupo D
01.07.1982 - Estádio Vicente Calderón - Madrid



Alemanha Ocidental 2 x 1 Espanha Segunda Fase - Grupo B
02.07.1982 - Estádio Santiago Bernabéu - Madrid



Argentina 1 x 3 Brasil Segunda Fase - Grupo C
02.07.1982 - Sarrià - Barcelona



Polónia 0 x 0 União Soviética Segunda Fase - Grupo A
04.07.1982 - Camp Nou - Barcelona



Irlanda do Norte 1 x 4 França Segunda Fase - Grupo D
04.07.1982 - Estádio Vicente Calderón - Madrid



Espanha 0 x 0 Inglaterra Segunda Fase - Grupo B
05.07.1982 - Estádio Santiago Bernabéu - Madrid



Itália 3 x 2 Brasil Segunda Fase - Grupo C
05.07.1982 - Sarrià - Barcelona



Polónia 0 x 2 Itália Semifinal
08.07.1982 - Camp Nou - Barcelona



Alemanha Ocidental 3 x 3 França Semifinal
08.07.1982 - Estádio Ramón Sánchez Pizjuán - Sevilha Após prorrogação. Nos penaltis, 5 x 4 para a Alemanha Ocidental



Polónia 3 x 2 França 3º Lugar
10.07.1982 - Estádio José Rico Pérez - Alicante



Itália 3 x 1 Alemanha Ocidental Final
11.07.1982 - Estádio Santiago Bernabéu - Madrid Itália, Tricampeã do Mundo!



Itália 1 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo A
31.05.1986 - Estádio Azteca - Cidade do México



México 1 x 0 Iraque Primeira Fase - Grupo B
01.06.1986 - Estádio Azteca - Cidade do México



França 1 x 0 Canadá Primeira Fase - Grupo C
01.06.1986 - Estádio Nou Camp - León



Brasil 1 x 0 Espanha Primeira Fase - Grupo D
01.06.1986 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Argentina 3 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo A
02.06.1986 - Estádio Olímpico Universitário - Cidade do México



União Soviética 6 x 0 Hungria Primeira Fase - Grupo C
02.06.1986 - Estádio Sergio León Chavez - Irapuato



Polónia 0 x 0 Marrocos Primeira Fase - Grupo F
02.06.1986 - Estádio Universitário - Monterrey



México 2 x 1 Bélgica Primeira Fase - Grupo B
03.06.1986 - Estádio Azteca - Cidade do México



Argélia 1 x 1 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo D
03.06.1986 - Estádio Tres de Marzo - Guadalajara



Portugal 1 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo F
03.06.1986 - Estádio Tecnológico - Monterrey



Paraguai 1 x 0 Iraque Primeira Fase - Grupo B
04.06.1986 - Estádio Nemesio Díez - Toluca



Alemanha Ocidental 1 x 1 Uruguai Primeira Fase - Grupo E
04.06.1986 - Estádio La Corregidora - Quéretaro



Escócia 0 x 1 Dinamarca Primeira Fase - Grupo E
04.06.1986 - Estádio Neza 86 - Nezahualcóyotl



Itália 1 x 1 Argentina Primeira Fase - Grupo A
05.06.1986 - Estádio Cuauhtémoc - Puebla



Bulgária 1 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo A
05.06.1986 - Estádio Olímpico Universitário - Cidade do México



França 1 x 1 União Soviética Primeira Fase - Grupo C
05.06.1986 - Estádio Nou Camp - León



Canadá 0 x 2 Hungria Primeira Fase - Grupo C
06.06.1986 - Estádio Sergio León Chavez - Irapuato



Brasil 1 x 0 Argélia Primeira Fase - Grupo D
06.06.1986 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Marrocos 0 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo F
06.06.1986 - Estádio Tecnológico - Monterrey



México 1 x 1 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
07.06.1986 - Estádio Azteca - Cidade do México



Espanha 2 x 1 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo D
07.06.1986 - Estádio Tres de Marzo - Guadalajara



Polónia 1 x 0 Portugal Primeira Fase - Grupo F
07.06.1986 - Estádio Universitário - Monterrey



Bélgica 2 x 1 Iraque Primeira Fase - Grupo B
08.06.1986 - Estádio Nemesio Díez - Toluca



Alemanha Ocidental 2 x 1 Escócia Primeira Fase - Grupo E
08.06.1986 - Estádio La Corregidora - Quéretaro



Uruguai 1 x 6 Dinamarca Primeira Fase - Grupo E
08.06.1986 - Estádio Neza 86 - Nezahualcóyotl



França 3 x 0 Hungria Primeira Fase - Grupo C
09.06.1986 - Estádio Nou Camp - León



Canadá 0 x 2 União Soviética Primeira Fase - Grupo C
09.06.1986 - Estádio Sergio León Chavez - Irapuato



Itália 3 x 2 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo A
10.06.1986 - Estádio Cuauhtémoc - Puebla



Argentina 2 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo A
10.06.1986 - Estádio Olímpico Universitário - Cidade do México



Brasil 3 x 0 Irlanda do Norte Primeira Fase - Grupo D
10.06.1986 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Espanha 3 x 0 Argélia Primeira Fase - Grupo D
10.06.1986 - Estádio Tecnológico - Monterrey



Bélgica 2 x 2 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
11.06.1986 - Estádio Nemesio Díez - Toluca



Polónia 0 x 3 Inglaterra Primeira Fase - Grupo F
11.06.1986 - Estádio Tecnológico - Monterrey



Marrocos 3 x 1 Portugal Primeira Fase - Grupo F
11.06.1986 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Alemanha Ocidental 0 x 2 Dinamarca Primeira Fase - Grupo E
13.06.1986 - Estádio La Corregidora - Quéretaro



Uruguai 0 x 0 Escócia Primeira Fase - Grupo E
13.06.1986 - Estádio Neza 86 - Nezahualcóyotl



México 2 x 0 Bulgária Oitavas de Final
15.06.1986 - Estádio Azteca - Cidade do México



União Soviética 3 x 4 Bélgica Oitavas de Final
15.06.1986 - Estádio Nou Camp - León Após prorrogação



Brasil 4 x 0 Polónia Oitavas de Final
16.06.1986 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Argentina 1 x 0 Uruguai Oitavas de Final
16.06.1986 - Estádio Cuauhtémoc - Puebla



França 2 x 0 Itália Oitavas de Final
17.06.1986 - Estádio Olímpico Universitário - Cidade do México



Marrocos 0 x 1 Alemanha Ocidental Oitavas de Final
17.06.1986 - Estádio Universitário - Monterrey



Inglaterra 3 x 0 Paraguai Oitavas de Final
18.06.1986 - Estádio Azteca - Cidade do México



Dinamarca 1 x 5 Espanha Oitavas de Final
18.06.1986 - Estádio La Corregidora - Quéretaro



Brasil 1 x 1 França Quartas de Final
21.06.1986 - Estádio Jalisco - Guadalajara Após prorrogação. Nos penaltis, 4 x 3 para a França



México 0 x 0 Alemanha Ocidental Quartas de Final
21.06.1986 - Estádio Universitário - Monterrey Após prorrogação. Nos penaltis, 4 x 1 para a Alemanha Ocidental



Argentina 2 x 1 Inglaterra Quartas de Final
22.06.1986 - Estádio Azteca - Cidade do México



Bélgica 1 x 1 Espanha Quartas de Final
22.06.1986 - Estádio Cuauhtémoc - Puebla Após prorrogação. Nos penaltis, 5 x 4 para a Bélgica



Alemanha Ocidental 2 x 0 França Semifinal
25.06.1986 - Estádio Jalisco - Guadalajara



Argentina 2 x 0 Bélgica Semifinal
25.06.1986 - Estádio Azteca - Cidade do México



França 4 x 2 Bélgica 3º lugar
28.06.1986 - Estádio Cuauhtémoc - Puebla Após prorrogação



Argentina 3 x 2 Alemanha Ocidental Final
29.06.1986 - Estádio Azteca - Cidade do México Argentina, Bicampeã do Mundo!



Argentina 0 x 1 Camarões Primeira Fase - Grupo B
08.06.1990 - Stadio Giuseppe Meazza - Milão



Itália 1 x 0 Áustria Primeira Fase - Grupo A
09.06.1990 - Stadio Olimpico - Roma



União Soviética 0 x 2 Romênia Primeira Fase - Grupo B
09.06.1990 - Stadio San Nicola - Bari



Emirados Árabes Unidos 0 x 2 Colômbia Primeira Fase - Grupo D
09.06.1990 - Stadio Renato Dall Ara - Bolonha



Estados Unidos 1 x 5 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo A
10.06.1990 - Stadio Comunale - Florença



Brasil 2 x 1 Suécia Primeira Fase - Grupo C
10.06.1990 - Stadio Delle Alpi - Turim



Alemanha Ocidental 4 x 1 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo D
10.06.1990 - Stadio Giuseppe Meazza - Milão



Costa Rica 1 x 0 Escócia Primeira Fase - Grupo C
11.06.1990 - Stadio Luigi Ferraris - Gênova



Inglaterra 1 x 1 Irlanda Primeira Fase - Grupo F
11.06.1990 - Stadio Sant Elia - Cagliari



Bélgica 2 x 0 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo E
12.06.1990 - Stadio Marcantonio Bentegodi - Verona



Holanda 1 x 1 Egito Primeira Fase - Grupo F
12.06.1990 - Stadio La Favorita - Palermo



Argentina 2 x 0 União Soviética Primeira Fase - Grupo B
13.06.1990 - Stadio San Paolo - Nápoles



Uruguai 0 x 0 Espanha Primeira Fase - Grupo E
13.06.1990 - Stadio Friuli - Udine



Itália 1 x 0 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo A
14.06.1990 - Stadio Olimpico - Roma



Camarões 2 x 1 Romênia Primeira Fase - Grupo B
14.06.1990 - Stadio San Nicola - Bari



Iugoslávia 1 x 0 Colômbia Primeira Fase - Grupo D
14.06.1990 - Stadio Renato Dall Ara - Bolonha



Áustria 0 x 1 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo A
15.06.1990 - Stadio Comunale - Florença



Alemanha Ocidental 5 x 1 Emirados Árabes Unidos Primeira Fase - Grupo D
15.06.1990 - Stadio Giuseppe Meazza - Milão



Brasil 1 x 0 Costa Rica Primeira Fase - Grupo C
16.06.1990 - Stadio Delle Alpi - Turim



Escócia 2 x 1 Suécia Primeira Fase - Grupo C
16.06.1990 - Stadio Luigi Ferraris - Gênova



Inglaterra 0 x 0 Holanda Primeira Fase - Grupo F
16.06.1990 - Stadio Sant Elia - Cagliari



Bélgica 3 x 1 Uruguai Primeira Fase - Grupo E
17.06.1990 - Stadio Marcantonio Bentegodi - Verona



Espanha 3 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo E
17.06.1990 - Stadio Friuli - Udine



Irlanda 0 x 0 Egito Primeira Fase - Grupo F
17.06.1990 - Stadio La Favorita - Palermo



Argentina 1 x 1 Romênia Primeira Fase - Grupo B
18.06.1990 - Stadio San Paolo - Nápoles



Camarões 0 x 4 União Soviética Primeira Fase - Grupo B
18.06.1990 - Stadio San Nicola - Bari



Áustria 2 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo A
19.06.1990 - Stadio Comunale - Florença



Itália 2 x 0 Tchecoslováquia Primeira Fase - Grupo A
19.06.1990 - Stadio Olimpico - Roma



Alemanha Ocidental 1 x 1 Colômbia Primeira Fase - Grupo D
19.06.1990 - Stadio Giuseppe Meazza - Milão



Iugoslávia 4 x 1 Emirados Árabes Unidos Primeira Fase - Grupo D
19.06.1990 - Stadio Renato Dall Ara - Bolonha



Brasil 1 x 0 Escócia Primeira Fase - Grupo C
20.06.1990 - Stadio Delle Alpi - Turim



Suécia 1 x 2 Costa Rica Primeira Fase - Grupo C
20.06.1990 - Stadio Luigi Ferraris - Gênova



Bélgica 1 x 2 Espanha Primeira Fase - Grupo E
21.06.1990 - Stadio Marcantonio Bentegodi - Verona



Coreia do Sul 0 x 1 Uruguai Primeira Fase - Grupo E
21.06.1990 - Stadio Friuli - Udine



Inglaterra 1 x 0 Egito Primeira Fase - Grupo F
21.06.1990 - Stadio Sant Elia - Cagliari



Holanda 1 x 1 Irlanda Primeira Fase - Grupo F
21.06.1990 - Stadio La Favorita - Palermo



Camarões 2 x 1 Colômbia Oitavas de Final
23.06.1990 - Stadio San Paolo - Nápoles Após prorrogação



Tchecoslováquia 4 x 1 Costa Rica Oitavas de Final
23.06.1990 - Stadio San Nicola - Bari



Argentina 1 x 0 Brasil Oitavas de Final
24.06.1990 - Stadio Delle Alpi - Turim



Alemanha Ocidental 2 x 1 Holanda Oitavas de Final
24.06.1990 - Stadio Giuseppe Meazza - Milão



Irlanda 0 x 0 Romênia Oitavas de Final
25.06.1990 - Stadio Luigi Ferraris - Gênova Após prorrogação. Nos penaltis, 5 x 4 para a Irlanda



Itália 2 x 0 Uruguai Oitavas de Final
25.06.1990 - Stadio Olimpico - Roma



Espanha 1 x 2 Iugoslávia Oitavas de Final
26.06.1990 - Stadio Marcantonio Bentegodi - Verona Após prorrogação



Inglaterra 1 x 0 Bélgica Oitavas de Final
26.06.1990 - Stadio Renato Dall Ara - Bolonha Após prorrogação



Argentina 0 x 0 Iugoslávia Quartas de Final
30.06.1990 - Stadio Comunale - Florença Após prorrogação. Nos penaltis, 3 x 2 para a Argentina



Itália 1 x 0 Irlanda Quartas de Final
30.06.1990 - Stadio Olimpico - Roma



Alemanha Ocidental 1 x 0 Tchecoslováquia Quartas de Final
01.07.1990 - Stadio Giuseppe Meazza - Milão



Inglaterra 3 x 2 Camarões Quartas de Final
01.07.1990 - Stadio San Paolo - Nápoles Após prorrogação



Argentina 1 x 1 Itália Semifinal
03.07.1990 - Stadio San Paolo - Nápoles Após prorrogação. Nos penaltis, 4 x 3 para a Argentina



Alemanha Ocidental 1 x 1 Inglaterra Semifinal
04.07.1990 - Stadio Delle Alpi - Turim Após prorrogação. Nos penaltis, 4 x 3 para a Alemanha



Itália 2 x 1 Inglaterra 3º lugar
07.07.1990 - Stadio San Nicola - Bari



Argentina 0 x 1 Alemanha Ocidental Final
08.07.1990 - Stadio Olimpico - Roma Alemanha, Tricampeã do Mundo!



Alemanha 1 x 0 Bolívia Primeira Fase - Grupo C
17.06.1994 - Soldier Field - Chicago



Espanha 2 x 2 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo C
17.06.1994 - Cotton Bowl - Dallas



Estados Unidos 1 x 1 Suíça Primeira Fase - Grupo A
18.06.1994 - Pontiac Silverdome - Pontiac



Colômbia 1 x 3 Romênia Primeira Fase - Grupo A
18.06.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Itália 0 x 1 Irlanda Primeira Fase - Grupo E
18.06.1994 - Giants Stadium - East Rutherford



Camarões 2 x 2 Suécia Primeira Fase - Grupo B
19.06.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Noruega 1 x 0 México Primeira Fase - Grupo E
19.06.1994 - RFK Stadium - Washington



Bélgica 1 x 0 Marrocos Primeira Fase - Grupo F
19.06.1994 - Citrus Bowl - Orlando



Brasil 2 x 0 Rússia Primeira Fase - Grupo B
20.06.1994 - Stanford Stadium - Palo Alto



Holanda 2 x 1 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo F
20.06.1994 - RFK Stadium - Washington



Alemanha 1 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo C
21.06.1994 - Soldier Field - Chicago



Argentina 4 x 0 Grécia Primeira Fase - Grupo D
21.06.1994 - Foxboro Stadium - Foxborough



Nigéria 3 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
21.06.1994 - Cotton Bowl - Dallas



Romênia 1 x 4 Suíça Primeira Fase - Grupo A
22.06.1994 - Pontiac Silverdome - Pontiac



Estados Unidos 2 x 1 Colômbia Primeira Fase - Grupo A
22.06.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Bolívia 0 x 0 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo C
23.06.1994 - Foxboro Stadium - Foxborough



Itália 1 x 0 Noruega Primeira Fase - Grupo E
23.06.1994 - Giants Stadium - East Rutherford



Brasil 3 x 0 Camarões Primeira Fase - Grupo B
24.06.1994 - Stanford Stadium - Palo Alto



Suécia 3 x 1 Rússia Primeira Fase - Grupo B
24.06.1994 - Pontiac Silverdome - Pontiac



México 2 x 1 Irlanda Primeira Fase - Grupo E
24.06.1994 - Citrus Bowl - Orlando



Argentina 2 x 1 Nigéria Primeira Fase - Grupo D
25.06.1994 - Foxboro Stadium - Foxborough



Arábia Saudita 2 x 1 Marrocos Primeira Fase - Grupo F
25.06.1994 - Giants Stadium - East Rutherford



Bélgica 1 x 0 Holanda Primeira Fase - Grupo F
25.06.1994 - Citrus Bowl - Orlando



Suíça 0 x 2 Colômbia Primeira Fase - Grupo A
26.06.1994 - Stanford Stadium - Palo Alto



Estados Unidos 0 x 1 Romênia Primeira Fase - Grupo A
26.06.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Grécia 0 x 4 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
26.06.1994 - Soldier Field - Chicago



Bolívia 1 x 3 Espanha Primeira Fase - Grupo C
27.06.1994 - Soldier Field - Chicago



Alemanha 3 x 2 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo C
27.06.1994 - Cotton Bowl - Dallas



Rússia 6 x 1 Camarões Primeira Fase - Grupo B
28.06.1994 - Stanford Stadium - Palo Alto



Brasil 1 x 1 Suécia Primeira Fase - Grupo B
28.06.1994 - Pontiac Silverdome - Pontiac



Itália 1 x 1 México Primeira Fase - Grupo E
28.06.1994 - RFK Stadium - Washington



Irlanda 0 x 0 Noruega Primeira Fase - Grupo E
28.06.1994 - Giants Stadium - East Rutherford



Bélgica 0 x 1 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo F
29.06.1994 - RFK Stadium - Washington



Marrocos 1 x 2 Holanda Primeira Fase - Grupo F
29.06.1994 - Citrus Bowl - Orlando



Argentina 0 x 2 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
30.06.1994 - Cotton Bowl - Dallas



Grécia 0 x 2 Nigéria Primeira Fase - Grupo D
30.06.1994 - Foxboro Stadium - Foxborough



Alemanha 3 x 2 Bélgica Oitavas de Final
02.07.1994 - Soldier Field - Chicago



Espanha 3 x 0 Suíça Oitavas de Final
02.07.1994 - RFK Stadium - Washington



Arábia Saudita 1 x 3 Suécia Oitavas de Final
03.07.1994 - Cotton Bowl - Dallas



Romênia 3 x 2 Argentina Oitavas de Final
03.07.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Holanda 2 x 0 Irlanda Oitavas de Final
04.07.1994 - Citrus Bowl - Orlando



Brasil 1 x 0 Estados Unidos Oitavas de Final
04.07.1994 - Stanford Stadium - Palo Alto



Nigéria 1 x 2 Itália Oitavas de Final
05.07.1994 - Foxboro Stadium - Foxborough Após prorrogação



México 1 x 1 Bulgária Oitavas de Final
05.07.1994 - Giants Stadium - East Rutherford Após prorrogação. Nos penaltis, 3 x 1 para a Bulgária



Itália 2 x 1 Espanha Quartas de Final
09.07.1994 - Foxboro Stadium - Foxborough



Holanda 2 x 3 Brasil Quartas de Final
09.07.1994 - Cotton Bowl - Dallas



Bulgária 2 x 1 Alemanha Quartas de Final
10.07.1994 - Giants Stadium - East Rutherford



Suécia 2 x 2 Romênia Quartas de Final
10.07.1994 - Stanford Stadium - Palo Alto Após prorrogação. Nos penaltis, 5 x 4 para a Suécia



Itália 2 x 1 Bulgária Semifinal
13.07.1994 - Giants Stadium - East Rutherford



Brasil 1 x 0 Suécia Semifinal
13.07.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Suécia 4 x 0 Bulgária 3º lugar
16.07.1994 - Rose Bowl - Pasadena



Brasil 0 x 0 Itália Final
17.07.1994 - Rose Bowl - Pasadena Após prorrogação. Nos penaltis, 3 x 2 para o Brasil. Brasil, Tetracampeão do Mundo!



Brasil 2 x 1 Escócia Primeira Fase - Grupo A
10.06.1998 - Stade de France - Saint-Denis



Marrocos 2 x 2 Noruega Primeira Fase - Grupo A
10.06.1998 - Stade de la Mosson - Montpellier



Itália 2 x 2 Chile Primeira Fase - Grupo B
11.06.1998 - Parc Lescure - Bordeaux



Camarões 1 x 1 Áustria Primeira Fase - Grupo B
11.06.1998 - Stade de Toulouse - Toulouse



Arábia Saudita 0 x 1 Dinamarca Primeira Fase - Grupo C
12.06.1998 - Stade Félix Bollaert - Lens



França 3 x 0 África do Sul Primeira Fase - Grupo C
12.06.1998 - Stade Vélodrome - Marselha



Paraguai 0 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
12.06.1998 - Stade de la Mosson - Montpellier



Espanha 2 x 3 Nigéria Primeira Fase - Grupo D
13.06.1998 - Stade de la Beaujoire - Nantes



Coreia do Sul 1 x 3 México Primeira Fase - Grupo E
13.06.1998 - Stade de Gerland - Lyon



Holanda 0 x 0 Bélgica Primeira Fase - Grupo E
13.06.1998 - Stade de France - Saint-Denis



Iugoslávia 1 x 0 Irã Primeira Fase - Grupo F
14.06.1998 - Stade Geoffroy-Guichard - Saint-Étienne



Argentina 1 x 0 Japão Primeira Fase - Grupo H
14.06.1998 - Stade de Toulouse - Toulouse



Jamaica 1 x 3 Croácia Primeira Fase - Grupo H
14.06.1998 - Stade Félix Bollaert - Lens



Alemanha 2 x 0 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo F
15.06.1998 - Parc des Princes - Paris



Inglaterra 2 x 0 Tunísia Primeira Fase - Grupo G
15.06.1998 - Stade Vélodrome - Marselha



Romênia 1 x 0 Colômbia Primeira Fase - Grupo G
15.06.1998 - Stade de Gerland - Lyon



Escócia 1 x 1 Noruega Primeira Fase - Grupo A
16.06.1998 - Parc Lescure - Bordeaux



Brasil 3 x 0 Marrocos Primeira Fase - Grupo A
16.06.1998 - Stade de la Beaujoire - Nantes



Chile 1 x 1 Áustria Primeira Fase - Grupo B
17.06.1998 - Stade Geoffroy-Guichard - Saint-Étienne



Itália 3 x 0 Camarões Primeira Fase - Grupo B
17.06.1998 - Stade de la Mosson - Montpellier



África do Sul 1 x 1 Dinamarca Primeira Fase - Grupo C
18.06.1998 - Stade de Toulouse - Toulouse



França 4 x 0 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo C
18.06.1998 - Stade de France - Saint-Denis



Nigéria 1 x 0 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
19.06.1998 - Parc des Princes - Paris



Espanha 0 x 0 Paraguai Primeira Fase - Grupo D
19.06.1998 - Stade Geoffroy-Guichard - Saint-Étienne



Bélgica 2 x 2 México Primeira Fase - Grupo E
20.06.1998 - Parc Lescure - Bordeaux



Holanda 5 x 0 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo E
20.06.1998 - Stade Vélodrome - Marselha



Japão 0 x 1 Croácia Primeira Fase - Grupo H
20.06.1998 - Stade de la Beaujoire - Nantes



Alemanha 2 x 2 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo F
21.06.1998 - Stade Félix Bollaert - Lens



Estados Unidos 1 x 2 Irã Primeira Fase - Grupo F
21.06.1998 - Stade de Gerland - Lyon



Argentina 5 x 0 Jamaica Primeira Fase - Grupo H
21.06.1998 - Parc des Princes - Paris



Colômbia 1 x 0 Tunísia Primeira Fase - Grupo G
22.06.1998 - Stade de la Mosson - Montpellier



Romênia 2 x 1 Inglaterra Primeira Fase - Grupo G
22.06.1998 - Stade de Toulouse - Toulouse



Brasil 1 x 2 Noruega Primeira Fase - Grupo A
23.06.1998 - Stade Vélodrome - Marselha



Escócia 0 x 3 Marrocos Primeira Fase - Grupo A
23.06.1998 - Stade Geoffroy-Guichard - Saint-Étienne



Itália 2 x 1 Áustria Primeira Fase - Grupo B
23.06.1998 - Stade de France - Saint-Denis



Chile 1 x 1 Camarões Primeira Fase - Grupo B
23.06.1998 - Stade de la Beaujoire - Nantes



França 2 x 1 Dinamarca Primeira Fase - Grupo C
24.06.1998 - Stade de Gerland - Lyon



África do Sul 2 x 2 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo C
24.06.1998 - Parc Lescure - Bordeaux



Nigéria 1 x 3 Paraguai Primeira Fase - Grupo D
24.06.1998 - Stade de Toulouse - Toulouse



Espanha 6 x 1 Bulgária Primeira Fase - Grupo D
24.06.1998 - Stade Félix Bollaert - Lens



Holanda 2 x 2 México Primeira Fase - Grupo E
25.06.1998 - Stade Geoffroy-Guichard - Saint-Étienne



Bélgica 1 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo E
25.06.1998 - Parc des Princes - Paris



Estados Unidos 0 x 1 Iugoslávia Primeira Fase - Grupo F
25.06.1998 - Stade de la Beaujoire - Nantes



Alemanha 2 x 0 Irã Primeira Fase - Grupo F
25.06.1998 - Stade de la Mosson - Montpellier



Colômbia 0 x 2 Inglaterra Primeira Fase - Grupo G
26.06.1998 - Stade Félix Bollaert - Lens



Romênia 1 x 1 Tunísia Primeira Fase - Grupo G
26.06.1998 - Stade de France - Saint-Denis



Argentina 1 x 0 Croácia Primeira Fase - Grupo H
26.06.1998 - Parc Lescure - Bordeaux



Japão 1 x 2 Jamaica Primeira Fase - Grupo H
26.06.1998 - Stade de Gerland - Lyon



Itália 1 x 0 Noruega Oitavas de Final
27.06.1998 - Stade Vélodrome - Marselha



Brasil 4 x 1 Chile Oitavas de Final
27.06.1998 - Parc des Princes - Paris



França 1 x 0 Paraguai Oitavas de Final
28.06.1998 - Stade Félix Bollaert - Lens



Nigéria 1 x 4 Dinamarca Oitavas de Final
28.06.1998 - Stade de France - Saint-Denis



Alemanha 2 x 1 México Oitavas de Final
29.06.1998 - Stade de la Mosson - Montpellier



Holanda 2 x 1 Iugoslávia Oitavas de Final
29.06.1998 - Stade de Toulouse - Toulouse



Romênia 0 x 1 Croácia Oitavas de Final
30.06.1998 - Parc Lescure - Bordeaux



Argentina 2 x 2 Inglaterra Oitavas de Final
30.06.1998 - Stade Geoffroy-Guichard - Saint-Étienne Após prorrogação. Nos penaltis, 4 x 3 para a Argentina



França 0 x 0 Itália Quartas de Final
03.07.1998 - Stade de France - Saint-Denis Após prorrogação. Nos penaltis, 4 x 3 para a França



Brasil 3 x 2 Dinamarca Quartas de Final
03.07.1998 - Stade de la Beaujoire - Nantes



Holanda 2 x 1 Argentina Quartas de Final
04.07.1998 - Stade Vélodrome - Marselha



Alemanha 0 x 3 Croácia Quartas de Final
04.07.1998 - Stade de Gerland - Lyon



Brasil 1 x 1 Holanda Semifinal
07.07.1998 - Stade Vélodrome - Marselha Após prorrogação. Nos penaltis, 4 x 2 para o Brasil



França 2 x 1 Croácia Semifinal
08.07.1998 - Stade de France - Saint-Denis



Holanda 1 x 2 Croácia 3º lugar
11.07.1998 - Parc des Princes - Paris



França 3 x 0 Brasil Final
12.07.1998 - Stade de France - Saint-Denis França, Campeã do Mundo!



França 0 x 1 Senegal Primeira Fase - Grupo A
31.05.2002 - Estádio Sang-am de Seul - Seul



Uruguai 1 x 2 Dinamarca Primeira Fase - Grupo A
01.06.2002 - Munsu Cup Stadium - Ulsan



Irlanda 1 x 1 Camarões Primeira Fase - Grupo E
01.06.2002 - Niigata Stadium - Niigata



Alemanha 8 x 0 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo E
01.06.2002 - Sapporo Dome - Sapporo



Paraguai 2 x 2 África do Sul Primeira Fase - Grupo B
02.06.2002 - Estádio Busan Asiad - Busan



Espanha 3 x 1 Eslovênia Primeira Fase - Grupo B
02.06.2002 - Gwangju World Cup Stadium - Gwangju



Argentina 1 x 0 Nigéria Primeira Fase - Grupo F
02.06.2002 - Kashima Stadium - Kashima



Inglaterra 1 x 1 Suécia Primeira Fase - Grupo F
02.06.2002 - Saitama Stadium - Saitama



Brasil 2 x 1 Turquia Primeira Fase - Grupo C
03.06.2002 - Munsu Cup Stadium - Ulsan



Croácia 0 x 1 México Primeira Fase - Grupo G
03.06.2002 - Niigata Stadium - Niigata



Itália 2 x 0 Equador Primeira Fase - Grupo G
03.06.2002 - Sapporo Dome - Sapporo



China 0 x 2 Costa Rica Primeira Fase - Grupo C
04.06.2002 - Gwangju World Cup Stadium - Gwangju



Coreia do Sul 2 x 0 Polónia Primeira Fase - Grupo D
04.06.2002 - Asiad Main Stadium - Busan



Japão 2 x 2 Bélgica Primeira Fase - Grupo H
04.06.2002 - Saitama Stadium - Saitama



Estados Unidos 3 x 2 Portugal Primeira Fase - Grupo D
05.06.2002 - Suwon World Cup Stadium - Suwon



Alemanha 1 x 1 Irlanda Primeira Fase - Grupo E
05.06.2002 - Kashima Stadium - Kashima



Rússia 2 x 0 Tunísia Primeira Fase - Grupo H
05.06.2002 - Kobe Wing Stadium - Kobe



Dinamarca 1 x 1 Senegal Primeira Fase - Grupo A
06.06.2002 - Daegu World Cup Stadium - Daegu



França 0 x 0 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
06.06.2002 - Estádio Busan Asiad - Busan



Camarões 1 x 0 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo E
06.06.2002 - Saitama Stadium - Saitama



Espanha 3 x 1 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
07.06.2002 - Jeonju World Cup Stadium - Jeonju



Suécia 2 x 1 Nigéria Primeira Fase - Grupo F
07.06.2002 - Kobe Wing Stadium - Kobe



Argentina 0 x 1 Inglaterra Primeira Fase - Grupo F
07.06.2002 - Sapporo Dome - Sapporo



África do Sul 1 x 0 Eslovênia Primeira Fase - Grupo B
08.06.2002 - Daegu World Cup Stadium - Daegu



Brasil 4 x 0 China Primeira Fase - Grupo C
08.06.2002 - Jeju World Cup Stadium - Seogwipo



Itália 1 x 2 Croácia Primeira Fase - Grupo G
08.06.2002 - Kashima Stadium - Kashima



Costa Rica 1 x 1 Turquia Primeira Fase - Grupo C
09.06.2002 - Estádio Munhak de Incheon - Incheon



México 2 x 1 Equador Primeira Fase - Grupo G
09.06.2002 - Miyagi Stadium - Rifu



Japão 1 x 0 Rússia Primeira Fase - Grupo H
09.06.2002 - International Stadium Yokohama - Yokohama



Coreia do Sul 1 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo D
10.06.2002 - Daegu World Cup Stadium - Daegu



Portugal 4 x 0 Polónia Primeira Fase - Grupo D
10.06.2002 - Jeonju World Cup Stadium - Jeonju



Tunísia 1 x 1 Bélgica Primeira Fase - Grupo H
10.06.2002 - ?ita Stadium - ?ita



Dinamarca 2 x 0 França Primeira Fase - Grupo A
11.06.2002 - Estádio Munhak de Incheon - Incheon



Senegal 3 x 3 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
11.06.2002 - Big Bird Stadium - Suwon



Camarões 0 x 2 Alemanha Primeira Fase - Grupo E
11.06.2002 - Shizuoka Stadium - Fukuroi



Arábia Saudita 0 x 3 Irlanda Primeira Fase - Grupo E
11.06.2002 - International Stadium Yokohama - Yokohama



África do Sul 2 x 3 Espanha Primeira Fase - Grupo B
12.06.2002 - Daejeon World Cup Stadium - Daejeon



Eslovênia 1 x 3 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
12.06.2002 - Jeju World Cup Stadium - Seogwipo



Suécia 1 x 1 Argentina Primeira Fase - Grupo F
12.06.2002 - Miyagi Stadium - Rifu



Nigéria 0 x 0 Inglaterra Primeira Fase - Grupo F
12.06.2002 - Nagai Stadium - Osaka



Costa Rica 2 x 5 Brasil Primeira Fase - Grupo C
13.06.2002 - Suwon World Cup Stadium - Suwon



Turquia 3 x 0 China Primeira Fase - Grupo C
13.06.2002 - Estádio Sang-am de Seul - Seul



México 1 x 1 Itália Primeira Fase - Grupo G
13.06.2002 - ?ita Stadium - ?ita



Equador 1 x 0 Croácia Primeira Fase - Grupo G
13.06.2002 - International Stadium Yokohama - Yokohama



Portugal 0 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo D
14.06.2002 - Munhak Stadium - Incheon



Polónia 3 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo D
14.06.2002 - Daejeon World Cup Stadium - Daejeon



Tunísia 0 x 2 Japão Primeira Fase - Grupo H
14.06.2002 - Nagai Stadium - Osaka



Bélgica 3 x 2 Rússia Primeira Fase - Grupo H
14.06.2002 - Shizuoka Stadium - Fukuroi



Alemanha 1 x 0 Paraguai Oitavas de Final
15.06.2002 - Jeju World Cup Stadium - Seogwipo



Dinamarca 0 x 3 Inglaterra Oitavas de Final
15.06.2002 - Niigata Stadium - Niigata



Espanha 1 x 1 Irlanda Oitavas de Final
16.06.2002 - Suwon World Cup Stadium - Suwon Após prorrogação. Nos penaltis, 3 x 2 para a Espanha



Suécia 1 x 2 Senegal Oitavas de Final
16.06.2002 - ?ita Stadium - ?ita Após prorrogação



México 0 x 2 Estados Unidos Oitavas de Final
17.06.2002 - Jeonju World Cup Stadium - Jeonju



Brasil 2 x 0 Bélgica Oitavas de Final
17.06.2002 - Kobe Wing Stadium - Kobe



Coreia do Sul 2 x 1 Itália Oitavas de Final
18.06.2002 - Daejeon World Cup Stadium - Daejeon Após prorrogação



Japão 0 x 1 Turquia Oitavas de Final
18.06.2002 - Miyagi Stadium - Rifu



Alemanha 1 x 0 Estados Unidos Quartas de Final
21.06.2002 - Munsu Cup Stadium - Ulsan



Inglaterra 1 x 2 Brasil Quartas de Final
21.06.2002 - Shizuoka Stadium - Fukuroi



Espanha 0 x 0 Coreia do Sul Quartas de Final
22.06.2002 - Gwangju World Cup Stadium - Gwangju Após prorrogação. Nos penaltis, 5 x 3 para a Coreia



Senegal 0 x 1 Turquia Quartas de Final
22.06.2002 - Nagai Stadium - Osaka Após prorrogação



Alemanha 1 x 0 Coreia do Sul Semifinal
25.06.2002 - Estádio Sang-am de Seul - Seul



Brasil 1 x 0 Turquia Semifinal
26.06.2002 - Saitama Stadium - Saitama



Coreia do Sul 2 x 3 Turquia 3º lugar
29.06.2002 - Daegu World Cup Stadium - Daegu



Alemanha 0 x 2 Brasil Final
30.06.2002 - International Stadium Yokohama - Yokohama Brasil, Pentacampeão do Mundo!



Alemanha 4 x 2 Costa Rica Primeira Fase - Grupo A
09.06.2006 - FIFA WM Stadion München - Munique



Polónia 0 x 2 Equador Primeira Fase - Grupo A
09.06.2006 - FIFA WM Stadion Gelsenkirchen - Gelsenkirchen



Inglaterra 1 x 0 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
10.06.2006 - FIFA WM Stadion Frankfurt - Frankfurt



Trinidad e Tobago 0 x 0 Suécia Primeira Fase - Grupo B
10.06.2006 - FIFA WM Stadion Dortmund - Dortmund



Argentina 2 x 1 Costa do Marfim Primeira Fase - Grupo C
10.06.2006 - FIFA WM Stadion Hamburg - Hamburgo



Sérvia e Montenegro 0 x 1 Holanda Primeira Fase - Grupo C
11.06.2006 - Zentralstadion - Leipzig



México 3 x 1 Irã Primeira Fase - Grupo D
11.06.2006 - FIFA WM Stadion Nürnberg - Nuremberg



Angola 0 x 1 Portugal Primeira Fase - Grupo D
11.06.2006 - FIFA WM Stadion Köln - Colônia



Estados Unidos 0 x 3 República Tcheca Primeira Fase - Grupo E
12.06.2006 - FIFA WM Stadion Gelsenkirchen - Gelsenkirchen



Itália 2 x 0 Gana Primeira Fase - Grupo E
12.06.2006 - FIFA WM Stadion Hannover - Hanôver



Austrália 3 x 1 Japão Primeira Fase - Grupo F
12.06.2006 - Fritz Walter Stadion - Kaiserslautern



Brasil 1 x 0 Croácia Primeira Fase - Grupo F
13.06.2006 - Olympiastadion - Berlim



Coreia do Sul 2 x 1 Togo Primeira Fase - Grupo G
13.06.2006 - FIFA WM Stadion Frankfurt - Frankfurt



França 0 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo G
13.06.2006 - Gottlieb-Daimler-Stadion - Stuttgart



Alemanha 1 x 0 Polónia Primeira Fase - Grupo A
14.06.2006 - FIFA WM Stadion Dortmund - Dortmund



Espanha 4 x 0 Ucrânia Primeira Fase - Grupo H
14.06.2006 - Zentralstadion - Leipzig



Tunísia 2 x 2 Arábia Saudita Primeira Fase - Grupo H
14.06.2006 - FIFA WM Stadion München - Munique



Equador 3 x 0 Costa Rica Primeira Fase - Grupo A
15.06.2006 - FIFA WM Stadion Hamburg - Hamburgo



Inglaterra 2 x 0 Trinidad e Tobago Primeira Fase - Grupo B
15.06.2006 - FIFA WM Stadion Nürnberg - Nuremberg



Suécia 1 x 0 Paraguai Primeira Fase - Grupo B
15.06.2006 - Olympiastadion - Berlim



Argentina 6 x 0 Sérvia e Montenegro Primeira Fase - Grupo C
16.06.2006 - FIFA WM Stadion Gelsenkirchen - Gelsenkirchen



Holanda 2 x 1 Costa do Marfim Primeira Fase - Grupo C
16.06.2006 - Gottlieb-Daimler-Stadion - Stuttgart



México 0 x 0 Angola Primeira Fase - Grupo D
16.06.2006 - FIFA WM Stadion Hannover - Hanôver



Portugal 2 x 0 Irã Primeira Fase - Grupo D
17.06.2006 - FIFA WM Stadion Frankfurt - Frankfurt



República Tcheca 0 x 2 Gana Primeira Fase - Grupo E
17.06.2006 - FIFA WM Stadion Köln - Colônia



Itália 1 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo E
17.06.2006 - Fritz Walter Stadion - Kaiserslautern



Japão 0 x 0 Croácia Primeira Fase - Grupo F
18.06.2006 - FIFA WM Stadion Nürnberg - Nuremberg



Brasil 2 x 0 Austrália Primeira Fase - Grupo F
18.06.2006 - FIFA WM Stadion München - Munique



França 1 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo G
18.06.2006 - Zentralstadion - Leipzig



Togo 0 x 2 Suíça Primeira Fase - Grupo G
19.06.2006 - FIFA WM Stadion Dortmund - Dortmund



Arábia Saudita 0 x 4 Ucrânia Primeira Fase - Grupo H
19.06.2006 - FIFA WM Stadion Hamburg - Hamburgo



Espanha 3 x 1 Tunísia Primeira Fase - Grupo H
19.06.2006 - Gottlieb-Daimler-Stadion - Stuttgart



Equador 0 x 3 Alemanha Primeira Fase - Grupo A
20.06.2006 - Olympiastadion - Berlim



Costa Rica 1 x 2 Polónia Primeira Fase - Grupo A
20.06.2006 - FIFA WM Stadion Hannover - Hanôver



Suécia 2 x 2 Inglaterra Primeira Fase - Grupo B
20.06.2006 - FIFA WM Stadion Köln - Colônia



Paraguai 2 x 0 Trinidad e Tobago Primeira Fase - Grupo B
20.06.2006 - Fritz Walter Stadion - Kaiserslautern



Holanda 0 x 0 Argentina Primeira Fase - Grupo C
21.06.2006 - FIFA WM Stadion Frankfurt - Frankfurt



Costa do Marfim 3 x 2 Sérvia e Montenegro Primeira Fase - Grupo C
21.06.2006 - FIFA WM Stadion München - Munique



Portugal 2 x 1 México Primeira Fase - Grupo D
21.06.2006 - FIFA WM Stadion Gelsenkirchen - Gelsenkirchen



Irã 1 x 1 Angola Primeira Fase - Grupo D
21.06.2006 - Zentralstadion - Leipzig



República Tcheca 0 x 2 Itália Primeira Fase - Grupo E
22.06.2006 - FIFA WM Stadion Hamburg - Hamburgo



Gana 2 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo E
22.06.2006 - FIFA WM Stadion Nürnberg - Nuremberg



Japão 1 x 4 Brasil Primeira Fase - Grupo F
22.06.2006 - FIFA WM Stadion Dortmund - Dortmund



Croácia 2 x 2 Austrália Primeira Fase - Grupo F
22.06.2006 - Gottlieb-Daimler-Stadion - Stuttgart



Togo 0 x 2 França Primeira Fase - Grupo G
23.06.2006 - FIFA WM Stadion Köln - Colônia



Suíça 2 x 0 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo G
23.06.2006 - FIFA WM Stadion Hannover - Hanôver



Arábia Saudita 0 x 1 Espanha Primeira Fase - Grupo H
23.06.2006 - Fritz Walter Stadion - Kaiserslautern



Ucrânia 1 x 0 Tunísia Primeira Fase - Grupo H
23.06.2006 - Olympiastadion - Berlim



Alemanha 2 x 0 Suécia Oitavas de Final
24.06.2006 - FIFA WM Stadion München - Munique



Argentina 2 x 1 México Oitavas de Final
24.06.2006 - Zentralstadion - Leipzig Após prorrogação



Inglaterra 1 x 0 Equador Oitavas de Final
25.06.2006 - Gottlieb-Daimler-Stadion - Stuttgart



Portugal 1 x 0 Holanda Oitavas de Final
25.06.2006 - FIFA WM Stadion Nürnberg - Nuremberg



Itália 1 x 0 Austrália Oitavas de Final
26.06.2006 - Fritz Walter Stadion - Kaiserslautern



Suíça 0 x 0 Ucrânia Oitavas de Final
26.06.2006 - FIFA WM Stadion Köln - Colônia Após prorrogação. Nos penaltis, 3 x 0 para a Ucrânia



Brasil 3 x 0 Gana Oitavas de Final
27.06.2006 - FIFA WM Stadion Dortmund - Dortmund



Espanha 1 x 3 França Oitavas de Final
27.06.2006 - FIFA WM Stadion Hannover - Hanôver



Alemanha 1 x 1 Argentina Quartas de Final
30.06.2006 - Olympiastadion - Berlim Após prorrogação. Nos penaltis, 4 x 2 para a Alemanha



Itália 3 x 0 Ucrânia Quartas de Final
30.06.2006 - FIFA WM Stadion Hamburg - Hamburgo



Inglaterra 0 x 0 Portugal Quartas de Final
01.07.2006 - FIFA WM Stadion Gelsenkirchen - Gelsenkirchen Após prorrogação. Nos penaltis, 3 x 1 para Portugal



Brasil 0 x 1 França Quartas de Final
01.07.2006 - FIFA WM Stadion Frankfurt - Frankfurt



Alemanha 0 x 2 Itália Semifinal
04.07.2006 - FIFA WM Stadion Dortmund - Dortmund Após prorrogação



Portugal 0 x 1 França Semifinal
05.07.2006 - FIFA WM Stadion München - Munique



Alemanha 3 x 1 Portugal 3º lugar
08.07.2006 - Gottlieb-Daimler-Stadion - Stuttgart



Itália 1 x 1 França Final
09.07.2006 - Olympiastadion - Berlim Após prorrogação. Nos penaltis, 5 x 3 para a Itália. Itália, Tetracampeã do Mundo!



África do Sul 1 x 1 México Primeira Fase - Grupo A
11.06.2010 - Soccer City - Joanesburgo



Uruguai 0 x 0 França Primeira Fase - Grupo A
11.06.2010 - Green Point Stadium - Cidade do Cabo



Coreia do Sul 2 x 0 Grécia Primeira Fase - Grupo B
12.06.2010 - Nelson Mandela Bay Stadium - Porto Elizabeth



Argentina 1 x 0 Nigéria Primeira Fase - Grupo B
12.06.2010 - Ellis Park Stadium - Joanesburgo



Inglaterra 1 x 1 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo C
12.06.2010 - Royal Bafokeng Stadium - Rustenburgo



Argélia 0 x 1 Eslovênia Primeira Fase - Grupo C
13.06.2010 - Peter Mokaba Stadium - Polokwane



Sérvia 0 x 1 Gana Primeira Fase - Grupo D
13.06.2010 - Loftus Versfeld Stadium - Pretória



Alemanha 4 x 0 Austrália Primeira Fase - Grupo D
13.06.2010 - Moses Mabhida Stadium - Durban



Holanda 2 x 0 Dinamarca Primeira Fase - Grupo E
14.06.2010 - Soccer City - Joanesburgo



Japão 1 x 0 Camarões Primeira Fase - Grupo E
14.06.2010 - Free State Stadium - Bloemfontein



Itália 1 x 1 Paraguai Primeira Fase - Grupo F
14.06.2010 - Green Point Stadium - Cidade do Cabo



Nova Zelândia 1 x 1 Eslováquia Primeira Fase - Grupo F
15.06.2010 - Royal Bafokeng Stadium - Rustenburgo



Costa do Marfim 0 x 0 Portugal Primeira Fase - Grupo G
15.06.2010 - Nelson Mandela Bay Stadium - Porto Elizabeth



Brasil 2 x 1 Coreia do Norte Primeira Fase - Grupo G
15.06.2010 - Ellis Park Stadium - Joanesburgo



África do Sul 0 x 3 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
16.06.2010 - Loftus Versfeld Stadium - Pretória



Honduras 0 x 1 Chile Primeira Fase - Grupo H
16.06.2010 - Mbombela Stadium - Nelspruit



Espanha 0 x 1 Suíça Primeira Fase - Grupo H
16.06.2010 - Moses Mabhida Stadium - Durban



França 0 x 2 México Primeira Fase - Grupo A
17.06.2010 - Peter Mokaba Stadium - Polokwane



Argentina 4 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo B
17.06.2010 - Soccer City - Joanesburgo



Grécia 2 x 1 Nigéria Primeira Fase - Grupo B
17.06.2010 - Free State Stadium - Bloemfontein



Eslovênia 2 x 2 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo C
18.06.2010 - Ellis Park Stadium - Joanesburgo



Inglaterra 0 x 0 Argélia Primeira Fase - Grupo C
18.06.2010 - Green Point Stadium - Cidade do Cabo



Alemanha 0 x 1 Sérvia Primeira Fase - Grupo D
18.06.2010 - Nelson Mandela Bay Stadium - Porto Elizabeth



Gana 1 x 1 Austrália Primeira Fase - Grupo D
19.06.2010 - Royal Bafokeng Stadium - Rustenburgo



Holanda 1 x 0 Japão Primeira Fase - Grupo E
19.06.2010 - Moses Mabhida Stadium - Durban



Camarões 1 x 2 Dinamarca Primeira Fase - Grupo E
19.06.2010 - Loftus Versfeld Stadium - Pretória



Eslováquia 0 x 2 Paraguai Primeira Fase - Grupo F
20.06.2010 - Free State Stadium - Bloemfontein



Itália 1 x 1 Nova Zelândia Primeira Fase - Grupo F
20.06.2010 - Mbombela Stadium - Nelspruit



Brasil 3 x 1 Costa do Marfim Primeira Fase - Grupo G
20.06.2010 - Soccer City - Joanesburgo



Portugal 7 x 0 Coreia do Norte Primeira Fase - Grupo G
21.06.2010 - Green Point Stadium - Cidade do Cabo



Chile 1 x 0 Suíça Primeira Fase - Grupo H
21.06.2010 - Nelson Mandela Bay Stadium - Porto Elizabeth



Espanha 2 x 0 Honduras Primeira Fase - Grupo H
21.06.2010 - Ellis Park Stadium - Joanesburgo



México 0 x 1 Uruguai Primeira Fase - Grupo A
22.06.2010 - Royal Bafokeng Stadium - Rustenburgo



França 1 x 2 África do Sul Primeira Fase - Grupo A
22.06.2010 - Free State Stadium - Bloemfontein



Nigéria 2 x 2 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo B
22.06.2010 - Moses Mabhida Stadium - Durban



Grécia 0 x 2 Argentina Primeira Fase - Grupo B
22.06.2010 - Peter Mokaba Stadium - Polokwane



Estados Unidos 1 x 0 Argélia Primeira Fase - Grupo C
23.06.2010 - Loftus Versfeld Stadium - Pretória



Eslovênia 0 x 1 Inglaterra Primeira Fase - Grupo C
23.06.2010 - Nelson Mandela Bay Stadium - Porto Elizabeth



Austrália 2 x 1 Sérvia Primeira Fase - Grupo D
23.06.2010 - Mbombela Stadium - Nelspruit



Gana 0 x 1 Alemanha Primeira Fase - Grupo D
23.06.2010 - Soccer City - Joanesburgo



Dinamarca 1 x 3 Japão Primeira Fase - Grupo E
24.06.2010 - Royal Bafokeng Stadium - Rustenburgo



Camarões 1 x 2 Holanda Primeira Fase - Grupo E
24.06.2010 - Green Point Stadium - Cidade do Cabo



Eslováquia 3 x 2 Itália Primeira Fase - Grupo F
24.06.2010 - Ellis Park Stadium - Joanesburgo



Paraguai 0 x 0 Nova Zelândia Primeira Fase - Grupo F
24.06.2010 - Peter Mokaba Stadium - Polokwane



Portugal 0 x 0 Brasil Primeira Fase - Grupo G
25.06.2010 - Moses Mabhida Stadium - Durban



Coreia do Norte 0 x 3 Costa do Marfim Primeira Fase - Grupo G
25.06.2010 - Mbombela Stadium - Nelspruit



Chile 1 x 2 Espanha Primeira Fase - Grupo H
25.06.2010 - Loftus Versfeld Stadium - Pretória



Suíça 0 x 0 Honduras Primeira Fase - Grupo H
25.06.2010 - Free State Stadium - Bloemfontein



Uruguai 2 x 1 Coreia do Sul Oitavas de Final
26.06.2010 - Nelson Mandela Bay Stadium - Porto Elizabeth



Estados Unidos 1 x 2 Gana Oitavas de Final
26.06.2010 - Royal Bafokeng Stadium - Rustenburgo Após prorrogação



Alemanha 4 x 1 Inglaterra Oitavas de Final
27.06.2010 - Free State Stadium - Bloemfontein



Argentina 3 x 1 México Oitavas de Final
27.06.2010 - Soccer City - Joanesburgo



Holanda 2 x 1 Eslováquia Oitavas de Final
28.06.2010 - Moses Mabhida Stadium - Durban



Brasil 3 x 0 Chile Oitavas de Final
28.06.2010 - Ellis Park Stadium - Joanesburgo



Paraguai 0 x 0 Japão Oitavas de Final
29.06.2010 - Loftus Versfeld Stadium - Pretória Após prorrogação. Nos penaltis, 5 x 3 para o Paraguai



Espanha 1 x 0 Portugal Oitavas de Final
29.06.2010 - Green Point Stadium - Cidade do Cabo



Holanda 2 x 1 Brasil Quartas de Final
02.07.2010 - Nelson Mandela Bay Stadium - Porto Elizabeth



Uruguai 1 x 1 Gana Quartas de Final
02.07.2010 - Soccer City - Joanesburgo Após prorrogação. Nos penaltis, 4 x 2 para o Uruguai



Argentina 0 x 4 Alemanha Quartas de Final
03.07.2010 - Green Point Stadium - Cidade do Cabo



Paraguai 0 x 1 Espanha Quartas de Final
03.07.2010 - Ellis Park Stadium - Joanesburgo



Uruguai 2 x 3 Holanda Semifinal
06.07.2010 - Green Point Stadium - Cidade do Cabo



Alemanha 0 x 1 Espanha Semifinal
07.07.2010 - Moses Mabhida Stadium - Durban



Uruguai 2 x 3 Alemanha 3º lugar
10.07.2010 - Nelson Mandela Bay Stadium - Porto Elizabeth



Holanda 0 x 1 Espanha Final
11.07.2010 - Soccer City - Joanesburgo Após prorrogação. Espanha, Campeã do Mundo!



Brasil 3 x 1 Croácia Primeira Fase - Grupo A
12.06.2014 - Arena Corinthians - São Paulo



México 1 x 0 Camarões Primeira Fase - Grupo A
13.06.2014 - Arena das Dunas - Natal



Espanha 1 x 5 Holanda Primeira Fase - Grupo B
13.06.2014 - Fonte Nova - Salvador



Chile 3 x 1 Austrália Primeira Fase - Grupo B
13.06.2014 - Arena Pantanal - Cuiabá



Colômbia 3 x 0 Grécia Primeira Fase - Grupo C
14.06.2014 - Mineirão - Belo Horizonte



Costa do Marfim 2 x 1 Japão Primeira Fase - Grupo C
14.06.2014 - Arena Pernambuco - Recife



Uruguai 1 x 3 Costa Rica Primeira Fase - Grupo D
14.06.2014 - Castelão - Fortaleza



Inglaterra 1 x 2 Itália Primeira Fase - Grupo D
14.06.2014 - Arena da Amazônia - Manaus



Suíça 2 x 1 Equador Primeira Fase - Grupo E
15.06.2014 - Mané Garrincha - Brasília



França 3 x 0 Honduras Primeira Fase - Grupo E
15.06.2014 - Beira Rio - Porto Alegre



Argentina 2 x 1 Bósnia Primeira Fase - Grupo F
15.06.2014 - Maracanã - Rio de Janeiro



Irã 0 x 0 Nigéria Primeira Fase - Grupo F
16.06.2014 - Arena da Baixada - Curitiba



Alemanha 4 x 0 Portugal Primeira Fase - Grupo G
16.06.2014 - Fonte Nova - Salvador



Gana 1 x 2 Estados Unidos Primeira Fase - Grupo G
16.06.2014 - Arena das Dunas - Natal



Brasil 0 x 0 México Primeira Fase - Grupo A
17.06.2014 - Castelão - Fortaleza



Bélgica 2 x 1 Argélia Primeira Fase - Grupo H
17.06.2014 - Mineirão - Belo Horizonte



Rússia 1 x 1 Coreia do Sul Primeira Fase - Grupo H
17.06.2014 - Arena Pantanal - Cuiabá



Camarões 0 x 4 Croácia Primeira Fase - Grupo A
18.06.2014 - Arena da Amazônia - Manaus



Espanha 0 x 2 Chile Primeira Fase - Grupo B
18.06.2014 - Maracanã - Rio de Janeiro



Austrália 2 x 3 Holanda Primeira Fase - Grupo B
18.06.2014 - Beira Rio - Porto Alegre



Colômbia 2 x 1 Costa do Marfim Primeira Fase - Grupo C
19.06.2014 - Mané Garrincha - Brasília



Japão 0 x 0 Grécia Primeira Fase - Grupo C
19.06.2014 - Arena das Dunas - Natal



Uruguai 2 x 1 Inglaterra Primeira Fase - Grupo D
19.06.2014 - Arena Corinthians - São Paulo



Itália 0 x 1 Costa Rica Primeira Fase - Grupo D
20.06.2014 - Arena Pernambuco - Recife



Suíça 2 x 5 França Primeira Fase - Grupo E
20.06.2014 - Fonte Nova - Salvador



Honduras 1 x 2 Equador Primeira Fase - Grupo E
20.06.2014 - Arena da Baixada - Curitiba



Argentina